Mercedes-Benz C-Class (W206): версия C 200 4MATIC с мотором 1.5 и линейка после рестайлинга 2026 года
Обзор седана с полным приводом и мотором на 204 л.с.: чем версия отличается от соседних в линейке, что изменил рестайлинг 2026 года, габариты и практичность.
Коротко. Mercedes-Benz C-Class поколения W206 в версии C 200 4MATIC выбирают для переездов между городами и встреч в деловой части Варшавы: седан с полным приводом, бензиновым мотором 1.5 на 204 л.с. (150 кВт), девятиступенчатым автоматом и разгоном до 100 км/ч за 7,1 с. В парке Aurex стоит машина 2025 года, до рестайлинга: в линейке 2026 года мотора 1.5 уже нет.
W206 и место C 200 4MATIC в линейке
Индекс W206 носит нынешнее поколение C-Class. Mercedes-Benz объявил о старте продаж седана и универсала T-Modell в релизе от 30 марта 2021 года, и версия C 200 4MATIC числилась в программе с первого дня. Даты и условия аренды смотрите на карточке Mercedes C-Class, а здесь разбирается сама модель: как устроена версия, чем она отличается от соседей и что изменил рестайлинг.
Мотор 1.5 в W206 предлагался в трёх вариантах. Цифры ниже взяты из немецкого прайс-листа редакции мая 2024 года, кузов седан:
- C 180: 125 кВт (170 л.с.), 250 Нм, привод на заднюю ось, 8,6 с до 100 км/ч, 231 км/ч.
- C 200: 150 кВт (204 л.с.), 300 Нм, привод на заднюю ось, 7,3 с, 246 км/ч.
- C 200 4MATIC: те же 150 кВт и 300 Нм, полный привод, 7,1 с, 241 км/ч.
Выше по линейке стоит двухлитровая C 300 4MATIC: 190 кВт (258 л.с.), 400 Нм, 6,0 с и 250 км/ч. Так что C 200 4MATIC занимает середину: полный привод и запас тяги для трассы, но без перехода на двухлитровый мотор.
Мотор 1.5, 48 вольт и привод 4MATIC
Двигатель C 200 4MATIC рядный четырёхцилиндровый, рабочий объём 1496 см3, топливо бензин. К двигателю добавлен стартер-генератор, который питается от 48-вольтовой бортовой сети и помогает бензиновому мотору. Это так называемый mild-hybrid. Мощность этой добавки Mercedes-Benz в разных документах указывает по-разному. Внешняя зарядка не предусмотрена. Версии с зарядкой от розетки выпускаются отдельными моделями, например C 300 e.
Данные для седана C 200 4MATIC до рестайлинга, рынок Германии:
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Мотор | 4 цилиндра рядный, бензин, 1496 см3, 48 В со стартер-генератором |
| Мощность | 150 кВт (204 л.с.) при 5800-6100 об/мин |
| Крутящий момент | 300 Нм при 1800-4000 об/мин |
| Коробка | 9G-TRONIC, 9-ступенчатый автомат |
| Привод | полный, 4MATIC |
| 0-100 км/ч | 7,1 с |
| Максимальная скорость | 241 км/ч |
| Снаряжённая масса (с водителем 75 кг) | 1750 кг, полезная нагрузка 570 кг |
| Ширина без зеркал / с зеркалами | 1820 / 2033 мм |
| Высота | 1446 мм |
| Колёсная база | 2865 мм |
| Багажник | 455 л |
| Расход WLTP | 7,5-6,6 л/100 км |
| CO2 WLTP | 170-150 г/км |
| Бак / резерв | 66 л / 7 л |
| Диаметр разворота | 11,45 м |
Размеры в таблице взяты с чертежа для C 200 с задним приводом в прайс-листе, отдельного чертежа седана 4MATIC там нет. Полный привод добавляет машине 55 кг: 1750 кг против 1695 кг у заднеприводной C 200. Расход при этом по WLTP выше на 0,4 л/100 км в верхней точке диапазона (7,5 против 7,1 л/100 км).
Как едет C-Class и с кем её сравнивают
Тестов именно C 200 4MATIC на надёжных изданиях нет: британский рынок получает мотор 1.5 только с задним приводом. Ближе всего оценка Top Gear от февраля 2024 года, где проверяли C 200 и ещё три версии W206. В спокойной езде мотор C 200 не вызывает вопросов, а под нагрузкой его звук становится чуть хриплым. Подвеску издание описывает как ухоженную и комфортную; со спортивной настройкой машина хуже проходит ямы и лежачие полицейские. Руль прямой, усилие хорошее, но информации о дороге рулевое колесо передаёт немного. На трассе издание находит поведение убедительным, на второстепенных дорогах заметно более слабым.
Главная претензия Top Gear касается тормозов и относится ко всей линейке: педаль сначала идёт далеко, затем тормоза схватывают резковато.
Журнал evo в июле 2026 года ездил на гибриде C 300 de, то есть на другой силовой установке. Шасси у него даёт ощущение спокойствия, хотя колёса диаметром 19 дюймов пропускают в салон неровности. В сравнении с BMW 3 Series на большой скорости Mercedes ведёт себя менее собранно, при этом рулевое управление реагирует быстрее и точнее, чем у предшественников. Переносить эти выводы на C 200 4MATIC нужно с оговоркой: силовая установка другая.
Для сравнения возьмём двух соперников с полным приводом:
- BMW 320i xDrive: 1998 см3, 135 кВт (184 л.с.), 300 Нм, восьмиступенчатая Steptronic, расход WLTP 7,6-6,8 л/100 км.
- Audi A4 40 TFSI quattro: 1984 см3, 150 кВт (204 л.с.), 320 Нм, семиступенчатая S tronic, расход WLTP 7,3-6,3 л/100 км.
- Mercedes C 200 4MATIC: 1496 см3, 150 кВт (204 л.с.), 300 Нм, девятиступенчатая 9G-TRONIC, расход WLTP 7,5-6,6 л/100 км.
Мощность у Mercedes и Audi одинаковая, BMW слабее на 15 кВт. По моменту впереди Audi, у BMW и Mercedes по 300 Нм. Мотор Mercedes самый маленький по рабочему объёму из трёх, зато коробка у него с наибольшим числом ступеней.
Практичность: багажник, масса и бак
Полезная нагрузка 570 кг означает, что пассажиры и багаж вместе не должны превышать эту цифру: водитель в 75 кг уже учтён в снаряжённой массе 1750 кг. Если едете несколькими людьми с большим багажом, сумму стоит прикинуть заранее.
Багажник седана без зарядки от розетки вмещает 455 л. У седанов с plug-in гибридом 315 л, у Mercedes-AMG C 63 S E PERFORMANCE 280 л: у гибридов с зарядкой от розетки багажник меньше. Колёсная база 2865 мм. Клиренс по чертежу для C 200 в прайс-листе составляет 94 мм при допустимой полной массе, так что высокие бордюры лучше брать под углом.
Бак на 66 л с резервом 7 л. Расход по циклу WLTP составляет 7,5-6,6 л/100 км, прайс-лист Австрии за январь 2024 года даёт те же значения, а выброс CO2 там 171-151 г/км против 170-150 г/км в немецком документе. Реальный расход зависит от дороги и стиля езды. Состав комплектации конкретной машины подтвердит команда при бронировании.
Рестайлинг 2026 года: что изменилось
В августе 2026 года Mercedes-Benz показал обновлённую C-Class и открыл заказы с 18 августа. Главное изменение для нашей темы: двигателя 1.5 в линейке больше нет. Бензиновые C 200, C 250 и C 300 получили двухлитровый мотор M 254 EVO. Страница Mercedes-Benz Австрия в октябре 2026 года показывает ту же линейку.
- Новая C 200: 130 кВт (177 л.с.), 232 км/ч, 8,5 с до 100 км/ч, 1705 кг.
- C 250 4MATIC: 160 кВт (218 л.с.), 320 Нм, 246 км/ч, 7,1 с, 1785 кг. Среди бензиновых новых моделей полный привод только у неё.
У новых моделей ширина 1820 мм, колёсная база 2865 мм и багажник 455 л, как и раньше, а высота 1438 мм, то есть на 8 мм ниже прежних 1446 мм. Так что полноприводный бензиновый C 200 с мотором 1.5 существует только в версии до рестайлинга, и именно её означает 2025 год на карточке машины.
C-Class в Польше: дороги, платные участки и SCT
Для дальней поездки из Варшавы подойдёт трасса, например A2 на запад в сторону Лодзи и Познани. На трассе, по оценке Top Gear, поведение C-Class убедительное, а на второстепенных дорогах заметно слабее. В Польше нет виньеток для легковых машин, а платные участки автомагистралей оплачиваются отдельно, поэтому заранее посмотрите, где на маршруте стоят пункты оплаты. В Варшаве действует зона чистого транспорта (SCT): условия для конкретной машины подтвердит команда при бронировании.
Кому подойдёт и кому нет
Подойдёт:
- Тем, кому нужен седан с полным приводом для деловых встреч и поездок между городами.
- Тем, кто хочет запас по скорости на трассе: заводской максимум 241 км/ч.
- Тем, кому нужен багажник на 455 л и бак на 66 л для переезда без лишних остановок.
Не подойдёт:
- Тем, кому нужна более быстрая версия: двухлитровая C 300 4MATIC разгоняется до 100 км/ч за 6,0 с против 7,1 с.
- Тем, кому нужна зарядка от розетки: у C 200 4MATIC её нет.
- Тем, кто выбирает по реакции педали тормоза: Top Gear отмечает резковатое схватывание после длинного хода.
Частые вопросы
Что изменилось в C-Class после рестайлинга 2026 года? Двигатель 1.5 из линейки убрали, бензиновые версии перешли на двухлитровый мотор. Новая C 200 даёт 130 кВт (177 л.с.) и 232 км/ч, а полный привод среди бензиновых версий остался только у C 250 4MATIC. Колёсная база, ширина и багажник остались прежними, высота стала на 8 мм меньше.
Пройдёт ли C-Class по узким улицам и в подземные паркинги Варшавы? Корпус шириной 1820 мм вместе с зеркалами занимает 2033 мм, то есть зеркала добавляют 213 мм. Высота 1446 мм, а разворот по кругу требует 11,45 м. В узкий проезд ориентируйтесь на 2033 мм и оценивайте его до въезда, а не посреди двора.
Чем седан отличается от T-Modell и All-Terrain? Универсал T-Modell с таким же мотором разгоняется до 100 км/ч за 7,3 с, предел у него 237 км/ч, масса 1810 кг, багажник от 490 до 1510 л. У All-Terrain 7,5 с, 231 км/ч и 1940 кг. Седан и легче, и быстрее обоих: 7,1 с, 241 км/ч, 1750 кг.
Нужна ли виньетка для поездки по Польше и что с зоной SCT? Виньеток для легковых машин в Польше нет, платные участки автомагистралей оплачиваются отдельно. Подходит ли конкретная машина под условия варшавской зоны чистого транспорта, подтвердит команда при бронировании.
Как C-Class справляется с плохим асфальтом? Top Gear хвалит плавность хода, но оговаривает, что спортивная настройка подвески хуже проходит ямы. Evo на C 300 de отметил передачу неровностей через 19-дюймовые колёса. Для дорог с заплатами и швами это стоит учесть: сильные удары лучше проезжать медленнее.
Сколько весит C 200 4MATIC и сколько груза она берёт? Снаряжённая масса 1750 кг, считая водителя в 75 кг, полезная нагрузка 570 кг: в эту цифру входят пассажиры и багаж. У заднеприводной C 200 масса 1695 кг, у новой C 200 после рестайлинга 1705 кг, у C 300 4MATIC 1770 кг.