Mini Cooper S (пятое поколение): что это за хэтчбек и чем он отличается от других Cooper
Обзор хэтчбека пятого поколения: мотор на 204 л.с., коробка с двумя сцеплениями, разница между трёхдверкой, пятидверкой и кабриолетом, оценки evo и Top Gear.
Коротко. Mini Cooper S пятого поколения выпускают в Оксфорде с 11 марта 2024 года. Под капотом двухлитровый турбомотор на 204 л.с. и 300 Нм, коробка с двумя сцеплениями, привод передний, до 100 км/ч за 6,6 с у трёхдверки. В парке Aurex это городской хэтчбек на четверых.
Пятое поколение Cooper: когда появилось и где стоит в линейке
Производитель называет эту модель пятым поколением Mini Cooper. Серийная сборка началась 11 марта 2024 года на заводе в Оксфорде, первые машины поступили к покупателям весной того же года. Первым пошёл трёхдверный хэтчбек, пятидверный показали 12 июня 2024 года, а технические данные на него действуют с июля 2024 года. Кабриолет описан в пресс-материалах октября 2024 года.
Рестайлинга у этой модели нет: речь о смене поколения, а не об обновлении прежней машины. Прежний Cooper S 3-door 2023 года давал 178 л.с. и разгонялся до 235 км/ч. Нынешний выдаёт 204 л.с. и 242 км/ч. В просмотренных нами документах производителя внутренний индекс кузова не найден. Автомобильные издания называют F66 бензиновым трёхдверным Cooper, но это сведения СМИ, а не производителя. Код J01 принадлежит электрическому Cooper и к Cooper S отношения не имеет.
В линейке бензиновых Cooper нового поколения Cooper S занимает середину. Ниже стоит Cooper C с трёхцилиндровым мотором на 115 кВт (156 л.с.). Выше расположен John Cooper Works: двухлитровый четырёхцилиндровый мотор на 231 л.с. и 380 Нм, 6,1 с до 62 миль/ч (около 100 км/ч), 155 миль/ч максимум и коробка с двумя сцеплениями. Есть и комплектация Cooper S in JCW Trim. Это Cooper S с внешними элементами и спортивным салоном от JCW, а мотор остаётся прежним, 150 кВт (204 л.с.), и разгон не меняется.
Версию парка Aurex описывает карточка Mini Cooper S: там условия бронирования и сведения об этой машине. Здесь разбирается сама модель.
Двигатель и коробка: B48 в версии на 204 л.с.
Мотор Cooper S носит код B48A20M2. Это рядная четвёрка рабочим объёмом 1998 см³, по четыре клапана на цилиндр, с турбонаддувом. Пиковые 150 кВт (204 PS) достигаются при 6500 об/мин. Максимальные 300 Нм доступны на широкой полке от 1450 до 4500 об/мин, поэтому в городе машина тянет без раскрутки до верхних оборотов. Коробка семиступенчатая, с двумя сцеплениями, привод только на передние колёса. Механической коробки в этом поколении Cooper S нет.
| Параметр | Cooper S 3-door |
|---|---|
| Мотор | 2.0 бензиновый турбо, 4 цилиндра в ряд, 1998 см³, код B48A20M2 |
| Мощность | 150 кВт (204 л.с.) при 6500 об/мин |
| Крутящий момент | 300 Нм при 1450-4500 об/мин |
| Коробка | 7-ступенчатая, два сцепления |
| Привод | передний |
| 0-100 км/ч | 6,6 с |
| Максимальная скорость | 242 км/ч |
| Снаряжённая масса | 1285 кг по DIN, 1360 кг по нормам ЕС |
| Разрешённая максимальная масса | 1735 кг |
| Длина | 3876 мм |
| Ширина | 1744 мм |
| Ширина с зеркалами | 1970 мм |
| Колёсная база | 2495 мм |
| Дорожный просвет | 130 мм |
| Багажник | 210 л, до 725 л со сложенными спинками |
| Мест | 4 |
| Шины | 215/45 R17 или 195/55 R16 |
| Бак | 44 л |
Данные взяты из технического листа производителя на трёхдверную версию, кроме бака 44 л и ширины с зеркалами 1970 мм: их дал сайт Mini для Чехии. Шины в листе указаны двух размеров, и расход топлива зависит от выбранного размера, поэтому на конкретной машине смотрите, какие колёса на ней стоят. Ширина 1744 мм дана без уточнения, считается ли она с зеркалами.
Три кузова: 3-door, 5-door и кабриолет
В новом поколении Cooper S выпускают в трёх кузовах, и мотор у всех один: 204 л.с. Различаются размеры, масса, число мест и динамика.
- Трёхдверный хэтчбек: четыре места, багажник 210-725 л, колёсная база 2495 мм, снаряжённая масса 1285 кг по DIN, 0-100 км/ч за 6,6 с, максимум 242 км/ч.
- Пятидверный хэтчбек: пять мест, багажник 275-925 л, колёсная база 2567 мм, масса 1355 кг по DIN, 6,8 с до 100 км/ч, максимум тоже 242 км/ч, дорожный просвет 132 мм.
- Кабриолет: четыре места, багажник 215 л с закрытой крышей и 160 л с открытой, максимум 237 км/ч, разгон 6,9 с. Крыша тканевая, полностью автоматическая, открывается за 18 с, а люк в крыше открывается до 40 см.
Практический вывод простой. Пятидверка нужна, если часто возите троих пассажиров сзади или большой багаж. Трёхдверка короче и легче, быстрее разгоняется и подходит для поездок вдвоём или вчетвером без больших вещей. Кабриолет теряет в максимальной скорости и в разгоне, зато даёт открытый верх. В парке Aurex стоит трёхдверка, и цифры в таблице выше относятся к ней.
Характер за рулём: что пишут evo и Top Gear
Мнения изданий о Cooper S совпадают в главном: машина весёлая и проворная, но мотор эмоций не добавляет.
Evo в обзоре 2024 года описывает подвеску с пассивными амортизаторами так: кузов она контролирует, но на отбое подвеска получается натянутой, а ход жёсткий и суетливый. Руль быстрый, нос охотно входит в поворот. На пределе сцепления Cooper S, по словам evo, ощущается грубее и менее точным, чем Ford Fiesta ST, с которым издание его сравнивает.
О моторе evo пишет, что турбочетвёрка BMW уверенно тянет с 3000 об/мин, характера в ней мало и крутить её до отсечки нет смысла. На тестовой машине не было подрулевых лепестков, из-за чего коробка полностью зависела от собственной программы. Лепестки предлагаются с опцией Sport Automatic Transmission и только в комплектации Sport.
Top Gear тоже называет двухлитровый турбомотор лишённым характера. О самой машине издание пишет, что она приятна в езде и почти искусственно проворна, ведёт себя чуть карикатурно и не даёт того полного ощущения, как Fiesta ST. Ручное переключение коробки с двумя сцеплениями в Top Gear оценили как смазанное в лучшем случае, зато заводскую калибровку похвалили за то, как она использует момент.
Кабриолет Top Gear разбирал в отдельном обзоре: ход у него полированный, но спортивным автомобилем он не считается.
Салон и практичность: четыре места и компактный размер
Трёхдверный Cooper S четырёхместный. Багажник 210 л, а со сложенными спинками объём доходит до 725 л. Для выходных вдвоём это приемлемо, для четырёх человек с чемоданами места уже мало.
Место для ног сзади у трёхдверки лучше оценить самому. Top Gear при обзоре пятидверной версии не тестировал её и писал, что надо дождаться теста, чтобы узнать, остаётся ли пространство для ног таким же тесным, как у предыдущей версии. Вывода о том, что стало просторнее, издание не сделало. Поэтому рассчитывайте, что сзади комфортно ехать детям или взрослым на короткие поездки.
В городе помогают размеры: длина 3876 мм, ширина 1744 мм, с зеркалами 1970 мм. Дорожный просвет 130 мм означает, что высокие бордюры и въезды в подземные паркинги с крутым пандусом лучше брать под углом и без спешки. Топливо бензин, бак 44 л. Это не электрическая версия: зарядки у машины нет, заправляться нужно на обычной АЗС.
Cooper S в Варшаве
В Польше нет виньеток для легковых машин, а платные участки автомагистралей оплачиваются отдельно, так что для поездки по стране отдельной наклейки не требуется. В Варшаве действует зона чистого транспорта (SCT), и условия въезда для конкретной машины подтвердит команда при бронировании. Из сценариев аренды Cooper S лучше всего подходит короткий день по городу и окрестностям или поездка вдвоём или вчетвером без большого багажа. Заводская максимальная скорость 242 км/ч на польских дорогах не пригодится: разрешённый предел ниже, а для езды важнее 300 Нм с низких оборотов.
Кому подойдёт и кому нет
Подойдёт:
- тем, кому нужна небольшая машина для узких улиц и парковки у дома или отеля в центре города;
- компании из двух или четырёх человек с лёгким багажом;
- тем, кто хочет резкий руль и быстрый отклик, а не мощный и тяжёлый кузов;
- водителям, которым привычен автомат с двумя сцеплениями и не нужна механика.
Не подойдёт:
- тем, кому нужны пять мест: в парке стоит трёхдверка на четверых;
- пассажирам, которые поедут сзади много часов: в просмотренных нами документах данных о просторе заднего ряда нет, а Top Gear при обзоре пятидверки не смог сказать, остаётся ли место для ног таким же тесным, как у предыдущей версии;
- тем, кто ищет звук и характер мотора: оба издания называют его невыразительным;
- тем, кому нужен полный привод: у трёхдверки и пятидверки Cooper S привод только передний.
Частые вопросы
Чем трёхдверный Cooper S отличается от пятидверного и кабриолета? Мотор один, 204 л.с., различаются кузов и характеристики. Трёхдверка четырёхместная с багажником 210-725 л, разгон 6,6 с. Пятидверка пятиместная, багажник 275-925 л, колёсная база 2567 мм против 2495 мм, 6,8 с до 100 км/ч. У кабриолета максимум 237 км/ч, разгон 6,9 с и тканевая крыша.
Кто главные соперники Mini Cooper S? Top Gear включает Cooper в класс малых хэтчбеков и называет в нём Audi A1 и Volkswagen Polo. По манере езды evo сравнивает Cooper S с Ford Fiesta ST и ставит его ниже по точности на пределе сцепления. В парке Aurex Cooper S представляет именно такой городской формат.
Чем Cooper S отличается от Cooper C и John Cooper Works? Cooper C ниже по классу: трёхцилиндровый мотор на 156 л.с. John Cooper Works выше: 231 л.с., 380 Нм и 6,1 с до 62 миль/ч (около 100 км/ч) у трёхдверки. Комплектация JCW Trim на Cooper S даёт только внешние элементы и спортивный салон.
Пройдёт ли Cooper S по узкой городской улице? Ширина по техническому листу 1744 мм, с зеркалами 1970 мм, длина трёхдверки 3876 мм. Для привычных городских дворов и стоянок этих размеров хватает, но 1970 мм с зеркалами в самых узких местах нужно учитывать.
Какое топливо нужно и есть ли у Cooper S зарядка? Машина бензиновая, бак трёхдверки 44 л. Розетки для зарядки нет: это не электрическая версия. Электрический Cooper выпускается отдельно и имеет другой внутренний код.
Удобно ли сидеть сзади в трёхдверном Cooper S? Точных данных о месте для ног у трёхдверки нет. Мест четыре, колёсная база 2495 мм. Top Gear при обзоре пятидверки не смог сказать, остаётся ли место для ног таким же тесным, как у предыдущей версии. Для взрослых сзади рассчитывайте на короткие поездки.