RU
PLN
Blog

Lamborghini Huracán EVO Spyder: атмосферный V10, мягкая крыша и полный привод

Lamborghini Huracán EVO Spyder: атмосферный V10 на 640 л.с. и 3,1 с до 100 км/ч. Чем мягкая крыша отличается от купе и какие версии есть в линейке модели.

· Обновлено: · Bohdan Olkhovyi ·8 мин чтения

Коротко. Lamborghini Huracán EVO Spyder берут на день или выходные, когда нужен двухместный суперкар с открытым верхом: атмосферный V10 5,2 л, 640 л.с. (470 кВт), 3,1 с до 100 км/ч, 325 км/ч и полный привод. В парке Aurex стоит версия 2022 года; данные купе здесь приводятся только для сравнения.

Источник характеристик: Lamborghini

Huracán EVO: версии и место в линейке

Версию EVO производитель описывает как развитие самого успешного V10-автомобиля Lamborghini. Новыми деталями названы 20-дюймовые диски и сенсорный экран 8,4 дюйма, ключевыми системами LDVI и полноуправляемое шасси, то есть задние колёса тоже поворачиваются. По данным evo, купе EVO выпускали в 2019-2023 годах, Spyder в 2020-2023, а заднеприводную EVO RWD тоже в 2020-2023. Машина парка 2022 года попадает в этот период.

Даты и условия аренды смотрите на карточке Lamborghini Huracán, а здесь разбирается сама модель. Версии по данным сайта Lamborghini:

  • Huracán EVO (купе): полный привод, 640 л.с., более 325 км/ч, 2,9 с до 100 км/ч.
  • Huracán EVO Spyder: полный привод, 640 л.с., 325 км/ч, 3,1 с.
  • Huracán EVO RWD: задний привод, 610 л.с., 325 км/ч, 3,3 с.
  • Huracán EVO RWD Spyder: задний привод, 610 л.с., 324 км/ч, 3,5 с.
  • Huracán Tecnica: задний привод, 640 л.с., 325 км/ч, 3,2 с.
  • Huracán STO: задний привод, 640 л.с., 310 км/ч, 3,0 с.
  • Huracán Sterrato: полный привод, 610 л.с., 260 км/ч, 3,4 с.

Spyder против купе: что меняет складывающаяся крыша

Крыша у Spyder мягкая и складывается электрически. Платой за неё стали секунды и килограммы: до 100 км/ч Spyder разгоняется за 3,1 с против 2,9 с у купе, до 200 км/ч за 9,3 с против 9,0. Максимальная скорость у Spyder 325 км/ч, у купе производитель указывает более 325. Сухая масса 1542 кг против 1422 кг, то есть на 120 кг больше, высота 1180 мм против 1165 мм.

По расходу данные есть только у Spyder: 14,9 л/100 км в смешанном цикле WLTP и 338 г/км CO2, класс G. Для купе на странице производителя расход не указан. Тормозной путь со 100 км/ч производитель приводит тоже для купе: 31,9 м.

Для сравнения: у купе производитель отдельно описывает непосредственный и распределённый впрыск (MPI и DSI), класс выбросов Euro 6, распределение массы по осям 43 к 57 процентам, 20-дюймовые колёса с шинами Pirelli P Zero 245/30 R20 спереди и 305/30 R20 сзади. Привод у купе полный: электронно управляемая муфта Haldex пятого поколения и механический самоблокирующийся задний дифференциал. У Spyder в описании привода фигурирует гидравлическая многодисковая муфта.

Отдельно о посадке. Top Gear в обзоре Spyder (июль 2020 года) критикует посадку и читаемость экрана при открытой крыше и рекомендует купе. Если вы выбираете Spyder ради открытого верха, заранее примерьте посадку и оцените экран при открытой крыше.

V10, коробка и полный привод

Мотор V10 с углом развала 90 градусов, объём 5204 см3, диаметр цилиндра 84,5 мм, ход 92,8 мм, степень сжатия 12,7:1, сухой картер. Мощность 640 л.с. достигается при 8000 об/мин, момент 600 Нм при 6500 об/мин: пик приходится на высокие обороты. Коробка семиступенчатая, с двумя сцеплениями (LDF). Привод полный, у Spyder через электронно управляемую гидравлическую многодисковую муфту.

ПараметрHuracán EVO Spyder
МоторV10 90°, 40 клапанов, 5204 см3, сухой картер
Мощность640 л.с. (470 кВт) при 8000 об/мин
Крутящий момент600 Нм при 6500 об/мин
Коробка7-ступенчатая, два сцепления (LDF)
Приводполный, электронно управляемая гидравлическая многодисковая муфта
0-100 км/ч3,1 с
0-200 км/ч9,3 с
Максимальная скорость325 км/ч
Сухая масса1542 кг
Длина4520 мм
Ширина без зеркал / с зеркалами1933 / 2236 мм
Высота1180 мм
Колёсная база2620 мм
Мест2
Крышамягкая, электрически складывающаяся
Расход WLTP, смешанный цикл14,9 л/100 км
CO2 WLTP338 г/км, класс G

Если пересчитать сухую массу на лошадиную силу, Spyder даёт около 2,4 кг на л.с., купе около 2,2 кг, Tecnica и STO около 2,2 и 2,1 кг. Это сухая масса: снаряжённая в таблице производителя не указана, а реальный вес с жидкостями и водителем выше.

Версии с задним приводом устроены иначе. EVO RWD слабее на 30 л.с. (610 вместо 640) и примерно на 0,4 с медленнее до 100 км/ч. У Tecnica и STO снова 640 л.с., но момент 565 Нм: Tecnica разгоняется до 100 км/ч за 3,2 с при максимальной скорости 325 км/ч, STO за 3,0 с при 310 км/ч. Сухая масса Tecnica 1379 кг, STO 1339 кг, расход WLTP 14,5 и 13,85 л/100 км. Длина Tecnica 4567 мм.

Как едет Huracán EVO: оценки evo и Top Gear

Оценки взяты из трёх материалов: обзор Huracán EVO у evo (обновлён 29 мая 2026 года), обзор купе у Top Gear от 11 июля 2019 года и обзор Spyder у Top Gear от 17 июля 2020 года. Это оценки модели, а не конкретного экземпляра парка.

Evo описывает атмосферный V10 как богатый по звуку. Коробка с двумя сцеплениями бьёт чётко в режиме Sport, в Strada работает вяло, а в Corsa отклик очень живой, и автоматический апшифт у красной зоны снят.

Управляемость издание оценивает высоко: сцепление и подвижность большие благодаря LDVI, а задние управляемые колёса убрали нервозность прежних версий. Руль точный, но с малым чувством обратной связи.

Ход компромисса не допускает. Режимы подвески не оставляют золотой середины, Sport слишком жёсткий на плохом покрытии, отдельной комфортной настройки нет. О версии 2019 года Top Gear пишет похоже: стабильность и скорость в поворотах хорошие, управляемость грубоватая и менее тонкая, чем у конкурентов, ход жёсткий ниже 40 миль/ч (около 65 км/ч) и комфортнее на высокой скорости. Ferrari и McLaren того же класса, по оценке этого издания, настроены тоньше, чем Huracán EVO 2019 года.

Для городского ритма из этого следует практичный вывод. Ниже 65 км/ч, где проходит городская езда, ход версии 2019 года Top Gear называет жёстким. В режиме Strada коробка, по оценке evo, вялая, а Sport на плохом покрытии слишком жёсткий. Режимы подвески компромисса не дают, поэтому по городу придётся мириться с жёстким ходом.

Из конкурентов по классу стоит назвать Audi R8 V10 performance quattro: атмосферный 5.2 V10, 620 л.с., полный привод, 3,1 с до 100 км/ч, 331 км/ч. У Spyder при 640 л.с. те же 3,1 с и 325 км/ч. Массы напрямую сравнивать нельзя: у Audi указана снаряжённая масса 1595 кг, у Lamborghini сухая.

Размеры и посадка

Длина 4520 мм, ширина 1933 мм без зеркал и 2236 мм с зеркалами, то есть зеркала добавляют 303 мм. Высота у Spyder 1180 мм, колёсная база 2620 мм. По оценке evo, кузов ощущается большим и массивным, поэтому парковку в тесном месте планируйте заранее. Для купе производитель указывает зеркала с электроприводом, обогревом и складыванием.

Мест в Spyder два. Если в поездке нужны три человека, этот кузов не подойдёт, и лучше сразу смотреть на другие машины парка.

Huracán в Польше: маршрут и местные условия

Для Spyder из Варшавы хорошо подходит Казимеж-Дольны: около 150 км, примерно два часа. Основной отрезок идёт по скоростной S17, дальше региональные дороги 824 и 801. Поездка на день вдвоём с открытой крышей укладывается в светлое время, а на региональном участке помните оценку evo: режим Sport слишком жёсткий на плохом покрытии.

Виньеток для легковых машин в Польше нет, платные участки автомагистралей оплачиваются отдельно; как это устроено, объясняет статья о платных дорогах. Про зону чистого транспорта SCT в Варшаве и конкретную машину спрашивайте при бронировании.

Кому подойдёт и кому нет

Подойдёт:

  • двоим, кому нужны атмосферный V10 и открытый верх;
  • поездкам на день по ровному асфальту, где жёсткий ход не помеха;
  • тем, кому нужен полный привод в суперкаре: 640 л.с. и 3,1 с до 100 км/ч.

Не подойдёт:

  • компании из трёх и более человек: мест два;
  • тем, кто ищет мягкую подвеску: по оценке evo, комфортной настройки нет;
  • тем, кому важны посадка и экран при открытой крыше: Top Gear рекомендует в этом случае купе;
  • тем, кому нужен внедорожник: в парке есть Lamborghini Urus Performante 2023 года с мотором 4.0L и полным приводом.

Частые вопросы

Какой двигатель стоит на Lamborghini Huracán, какой у него объём и сколько цилиндров? Атмосферный V10 с углом развала 90 градусов, 40 клапанов и объёмом 5204 см3, сухой картер. Диаметр цилиндра 84,5 мм, ход 92,8 мм, степень сжатия 12,7:1. У EVO и EVO Spyder он выдаёт 640 л.с. при 8000 об/мин и 600 Нм при 6500 об/мин.

Чем Huracán EVO отличается от EVO RWD, Tecnica и STO? Приводом, мощностью и массой. EVO полноприводный, у него 640 л.с. EVO RWD заднеприводный, 610 л.с. и 3,3 с до 100 км/ч. Tecnica и STO тоже заднеприводные и тоже на 640 л.с., но момент у них 565 Нм, а сухая масса меньше: 1379 и 1339 кг против 1422 кг у купе EVO. Отдельная линия Sterrato даёт 610 л.с. и 260 км/ч.

Какая разница между купе и Spyder по разгону и массе? Купе быстрее: 2,9 с до 100 км/ч против 3,1 с и 9,0 с до 200 км/ч против 9,3 с. Сухая масса 1422 кг у купе и 1542 кг у Spyder, разница 120 кг. Высота 1165 и 1180 мм. Расход WLTP известен только у Spyder: 14,9 л/100 км.

Какая у Huracán EVO Spyder максимальная скорость и разгон до 100 км/ч? Максимальная скорость 325 км/ч, разгон до 100 км/ч за 3,1 с, до 200 км/ч за 9,3 с. У купе EVO производитель указывает более 325 км/ч и 2,9 с. Для сравнения, Audi R8 V10 performance quattro заявляет 3,1 с до 100 км/ч и 331 км/ч.

Какая ширина Huracán с зеркалами, пройдёт ли он по узкой улице? Ширина с зеркалами 2236 мм, без зеркал 1933 мм. Пройдёт ли конкретная улица, зависит от её ширины: проезд лучше оценить до въезда, а не посреди узкого участка. Длина машины 4520 мм, колёсная база 2620 мм.

Полный или задний привод у Huracán EVO? У EVO и EVO Spyder полный привод. Задний привод у версий EVO RWD, EVO RWD Spyder, Tecnica и STO, а у Sterrato привод снова полный. Мощность у полноприводных версий EVO 640 л.с., у заднеприводной EVO RWD 610 л.с.

Конфиденциальность

Настройки cookies