RU
PLN
Blog

Lamborghini Huracán EVO Spyder или Urus Performante: что выбрать на выходные из Варшавы

Huracán EVO Spyder на 640 л.с. или Urus Performante на 666 л.с.: сравнение по городу, трассе, багажу и погоде, чтобы выбрать машину на выходные из Варшавы.

· Обновлено: · Bohdan Olkhovyi ·8 мин чтения

Коротко. Huracán EVO Spyder и Urus Performante из парка Aurex: двухместный Spyder с атмосферным V10 на 640 л.с. и мягкой складной крышей против SUV с V8 twin-turbo на 666 л.с. и 850 Н·м. До 100 км/ч они разгоняются за 3,1 и 3,3 с, максимальная скорость 325 и 306 км/ч. Spyder подходит двоим в сухую погоду, Urus решает вопросы багажа и непогоды.

Источники характеристик: Lamborghini (Huracán EVO Spyder), Lamborghini (Urus Performante)

Две машины парка Aurex

В парке Aurex две Lamborghini с разной логикой выходных: Huracán 2022 года в версии EVO Spyder и Urus Performante 2023 года. Первая двухместная, с электрически складывающейся мягкой крышей. Вторая SUV с багажником 574-616 л по заводской таблице.

По описанию производителя, EVO продолжает самый успешный V10-автомобиль Lamborghini. Среди новинок названы 20-дюймовые диски и экран 8,4 дюйма, а из ключевых систем LDVI и полноуправляемое шасси. Годы выпуска по данным evo: 2019-2023 для EVO и 2020-2023 для EVO Spyder. Задний привод у версий EVO RWD, Tecnica и STO, а наш Spyder полноприводный. Для ориентира по названиям: EVO RWD даёт 610 л.с. и 3,3 с до 100 км/ч, Tecnica 640 л.с. и 3,2 с, STO 640 л.с., 3,0 с и 310 км/ч.

Urus Performante показали 19 августа 2022 года. До гибридов линейка состояла из Urus на 650 л.с., Urus S и Performante на 666 л.с. Нынешние Urus SE и Urus SE Performante гибридные, а страница Performante на сайте производителя лежит в разделе истории.

Дальше сравнение по сценариям: город, трасса, багаж и пассажиры, погода и крыша.

Ключевые цифры рядом

ПараметрHuracán EVO SpyderUrus Performante
МоторV10 5,2 л, 5204 см³V8 4,0 л twin-turbo, 3996 см³
Мощность640 л.с. (470 кВт) при 8000 об/мин666 л.с. (490 кВт) при 6000 об/мин
Момент600 Н·м при 6500 об/мин850 Н·м при 2250-4500 об/мин
Приводполный, гидравлическая многодисковая муфтаполный, центральный дифференциал Torsen
0-100 км/ч3,1 с3,3 с
0-200 км/ч9,3 с11,5 с
Максимальная скорость325 км/ч306 км/ч
Масса1542 кг, сухая2150 кг, снаряжённая по DIN
Длина4520 мм5137 мм
Ширина без зеркал1933 мм2026 мм
Ширина с зеркалами2236 мм2181 мм
Высота1180 мм1618 мм
Колёсная база2620 мм3006 мм
Багажникв таблице производителя не указан616 или 574 л
Расход WLTP14,9 л/100 км14,1 л/100 км

Все цифры в таблице заводские. Массу считают по-разному: у Huracán это сухая масса без жидкостей, у Urus Performante снаряжённая по DIN, поэтому 1542 и 2150 кг напрямую вычитать нельзя.

Размеры Urus Performante в таблице тоже заводские. На этой машине парка стоит нештатный аэродинамический обвес, так что для неё заводские габариты служат ориентиром, а не измерением.

Город: ширина, посадка и ход

Для городских улиц главная цифра ширина, и она выходит неочевидной. По заводским данным, корпус Huracán без зеркал уже: 1933 мм против 2026 мм у Urus Performante. С зеркалами порядок меняется: 2236 мм у Huracán и 2181 мм у Urus. Оговорка для Urus: у машины парка расширители арок и нештатный обвес, поэтому её реальные размеры могут отличаться от заводских. Во дворах Старого Мяста и на улицах с припаркованными машинами оценивайте габарит по зеркалам.

По заводским данным, высота у Spyder 1180 мм, у Urus Performante 1618 мм, и разница 438 мм определяет посадку и обзор. Длина 4520 мм против 5137 мм у Urus, тоже по заводским данным: для машины парка с нештатным обвесом это ориентир. Об обзорности evo отмечает у Huracán ощущение большого и массивного кузова.

Подвеска Huracán не балует. Evo указывает, что режимы не предлагают середины: Sport слишком суров на плохом покрытии, а комфортного режима отдельно нет. Top Gear в 2019 году описал ход как жёсткий ниже 40 mph (около 65 км/ч) и более комфортный на высокой скорости. Для городских скоростей это важнее, чем для трассы.

У Urus Performante в городе другая особенность: масса 2150 кг. Evo и Top Gear сходятся, что кузов почти не кренится, а передняя ось реагирует очень остро. В медленных поворотах с глубоким торможением, по тем же обзорам, мешает масса.

Трасса: разгон, скорость и маршрут из Варшавы

До 100 км/ч Huracán EVO Spyder разгоняется за 3,1 с, Urus Performante за 3,3 с. До 200 км/ч это 9,3 и 11,5 с: ко второй сотне разрыв вырастает до 2,2 с. Максимальная скорость 325 км/ч против 306 км/ч.

Мощность почти равна, 640 и 666 л.с., разница в том, где она живёт. У V10 Huracán пик мощности приходится на 8000 об/мин, а момент 600 Н·м на 6500 об/мин. Urus держит 850 Н·м уже от 2250 до 4500 об/мин, поэтому первый тянет на оборотах, а второй с низов.

Что до характера Huracán, evo хвалит звук атмосферного V10, богатый на слух. Коробка в Sport чёткая, в Strada вялая, в Corsa отзывчивая до предела, и у красной зоны сама вверх не переключает. Сцепление и подвижность обеспечивает LDVI, поворотные задние колёса сняли нервозность прежних версий, руль точен, но малоинформативен. Top Gear в 2019 году хвалил стабильность и скорость в поворотах, при этом управляемость на его вкус грубовата и не так тонка, как у Ferrari и McLaren того же класса.

У Urus Performante, по оценке evo, управление точнее и кузов меньше раскачивается, чем у Urus S. Top Gear хотел бы больше чувствительности от руля, а режим Rally даёт заметный угол скольжения. Коробка у Urus Performante восьмиступенчатый автомат, у Huracán семиступенчатая с двумя сцеплениями.

По заводским данным расход смешанного цикла WLTP 14,9 л/100 км у Huracán и 14,1 л/100 км у более тяжёлого Urus Performante: разница всего 0,8 л. На польских автострадах лимит 140 км/ч, на скоростных дорогах S с двумя проезжими частями 120 км/ч. Разница в максимальной скорости остаётся строчкой в таблице, а разница в разгоне заметна при обгоне. Для проверки обеих машин подойдёт маршрут на выходные: Варшава, Миколайки, около 250 км в одну сторону, три с небольшим часа в пути. Остальные направления собраны в статье о маршрутах из Варшавы.

Багаж и пассажиры

Huracán EVO Spyder двухместный. Объём багажника в таблице производителя не указан, поэтому багаж для него стоит считать минимальным.

У Urus Performante в заводской таблице две цифры: 616 л и 574 л, они зависят от компоновки салона. В обоих вариантах пассажиров больше двух. Бак указан значениями 75 и 85 л, колёсная база 3006 мм против 2620 мм у Huracán, то есть на 386 мм больше между осями.

Состав компании и багаж решают выбор раньше, чем цифры разгона: трое и больше означают Urus, а вдвоём с одной сумкой Huracán подходит.

Погода и крыша

Складной верх стоит Spyder веса и секунд: сухая масса 1542 кг у него и 1422 кг у купе, разница 120 кг. До 100 км/ч купе разгоняется за 2,9 с, Spyder за 3,1 с. Высота 1180 и 1165 мм.

В обзоре Spyder Top Gear остался недоволен посадкой и экраном: читаемость с открытым верхом, по его мнению, страдает, и издание рекомендует купе. Парк Aurex представляет именно Spyder, так что этот минус стоит учесть.

Обе машины полноприводные, но в холод это не решает вопрос шин. Evo писало про Urus Performante, что при температуре около нуля и на летних шинах Skoda Superb Sportline казался намного более сцепным и лучше проходил неровности, а у Aston Martin DBX707 поведение на дороге более цельное.

Если прогноз на выходные дождливый, Spyder теряет главный аргумент, открытый верх, а Urus остаётся тем же автомобилем. Правила по зимней резине в Польше разобраны в статье о зиме за рулём.

Кому подойдёт и кому нет

Huracán EVO Spyder:

  • Подойдёт двоим, кто едет за звуком атмосферного V10 и открытым верхом: 640 л.с., 3,1 с до 100 км/ч.
  • Подойдёт на сухую погоду и ровный асфальт: подвеска жёсткая, комфортного режима нет.
  • Не подойдёт компании из трёх человек и больше: мест два.
  • Не подойдёт тем, кому важна посадка при открытой крыше: Top Gear её критикует.

Urus Performante:

  • Подойдёт для багажа и компании: 616 или 574 л, 850 Н·м с 2250 об/мин.
  • Подойдёт при неясной погоде: закрытый кузов и полный привод.
  • Не подойдёт тем, кому нужны небольшие габариты: 5137 мм в длину по заводской таблице.
  • Не подойдёт тем, кто ждёт мягкого хода: в холод на летних шинах он, по оценке evo, хуже проходил неровности, чем Skoda Superb Sportline.

Частые вопросы

Что выбрать на выходные вдвоём в сухую погоду? Huracán EVO Spyder: двухместный, с атмосферным V10 на 640 л.с. и открытым верхом, до 100 км/ч за 3,1 с. Urus Performante в такой поездке даёт больше места и багажа, но открытого верха и звука V10 не даст.

Что взять, если едет компания или много вещей? Urus Performante: в заводской таблице багажник 616 или 574 л в зависимости от компоновки салона, пассажиров больше двух. У Huracán EVO Spyder два места, объём багажника производитель не указывает, поэтому вещей лучше брать минимум.

Чем Urus Performante отличается от Urus S? Мощность одинаковая, 666 л.с. У Performante до 100 км/ч за 3,3 с против 3,5 с у S, до 200 км/ч за 11,5 с против 12,5 с, максимальная скорость 306 против 305 км/ч. Масса 2150 кг, на 47 кг меньше, а центральный дифференциал Torsen новый.

Какой расход топлива у Huracán EVO Spyder и Urus Performante? По циклу WLTP 14,9 л/100 км у Huracán и 14,1 л/100 км у Urus Performante. Выбросы CO2 338 и 320 г/км, класс G у обеих. У Urus бак указан значениями 75 и 85 л.

Какую машину брать, если погода неустойчивая? Urus Performante: закрытый кузов и полный привод. Spyder в дождь теряет главный аргумент, открытый верх. Но полный привод не отменяет вопрос шин: по словам evo, при температуре около нуля и на летних шинах Skoda Superb Sportline казался намного более сцепным, чем Urus Performante.

Хватит ли польских дорог, чтобы почувствовать разницу между машинами? Разницу в максимальной скорости на польских дорогах не почувствовать: на автострадах лимит 140 км/ч, на скоростных дорогах S с двумя проезжими частями 120 км/ч. Заметнее разгон: 3,1 против 3,3 с до 100 км/ч и 9,3 против 11,5 с до 200 км/ч.

Конфиденциальность

Настройки cookies