RU
PLN
Blog

Сколько стоят Mercedes G-класса, Lamborghini Urus и Maybach? Купить или арендовать

Из чего складывается цена покупки Mercedes G-класса, Lamborghini Urus и Maybach, и как она соотносится с арендой на ваши даты в Aurex.

· Обновлено: · Bohdan Olkhovyi ·9 мин чтения

Вопрос «сколько стоит Mercedes G-класса, Lamborghini Urus или Maybach» имеет два разных ответа: цена новой машины в салоне и цена нескольких дней за рулём. Оба считаются из одних и тех же статей расходов, поэтому ниже они разобраны рядом, а сумму аренды на ваши даты показывает блок из прайса.

Коротко. У покупки новой машины три составляющие: цена конфигурации, разовый акциз и расходы владельца каждый год, от страховки до шин и потери стоимости. Аренда заменяет их одной суммой за выбранные даты. Для разовой поездки или теста перед покупкой аренда обычно проще, при ежедневной езде считается по-другому.

Что именно сравнивается: четыре машины и их версии

Прежде чем сравнивать цены, нужно зафиксировать версию. Под одним названием часто скрываются разные машины, и цена одной нельзя переносить на другую. Для четырёх моделей, о которых чаще всего спрашивают, различия такие.

МодельЧто продаётся новым сейчасЧто важно не перепутать
Mercedes-AMG G 63Мотор 4.0 V8 biturbo; начиная с модельного года 2025 к нему добавлен стартер-генератор на 48 ВG 63 это одна версия семейства; в польской линейке производителя есть также G 500 и G 450 d
Mercedes-Maybach S 580Версия 4MATIC: 395 кВт плюс 17 кВтМашина в парке относится к более раннему выпуску, чем сегодняшняя новая; точный год указан в карточке
Lamborghini Urus PerformanteUrus SE Performante с гибридной установкой, мощность 812 CVUrus Performante с мотором V8, 666 CV, был представлен в августе 2022 года и снят с актуальной линейки
BMW M4 CompetitionВ польском предложении отдельно версия с задним приводом (375 кВт) и версия M xDrive (390 кВт)В карточке парка названа версия M xDrive; выхлоп Akrapovič не заводская деталь

Эта таблица объясняет, почему «цена Urus» в разных источниках не совпадает: в одном случае речь о машине 2022 года, в другом о гибриде. Для Urus мы вообще не называем цену покупки: допустимой польской цены на сегодняшний день в проверенных источниках нет, а старые оценки относятся к другой машине.

Сколько стоит аренда на ваши даты

Ставка зависит от машины, числа суток и сезона, поэтому единой цифры в статье нет. Актуальные ставки по каждой из четырёх машин подставляются из прайса.

На странице каждой машины в каталоге видны ставки и условия именно для неё: Mercedes-AMG G 63, Lamborghini Urus Performante, Mercedes-Maybach S 580 и BMW M4 Competition.

Что входит в аренду и где появляются доплаты

Итоговая сумма аренды складывается не только из стоимости суток. Европейский потребительский центр советует проверять в договоре полную цену до оплаты, и на практике она собирается из нескольких частей.

  • Сутки и длительность: оплачивается весь период, тарифы при разной длительности могут различаться.
  • Страхование: обязательное OC и каско AC с франшизой, размер которой зависит от модели. Франшизу можно снизить за доплату.
  • Выдача и возврат: в офисе в Варшаве; другая точка, подача по адресу или в аэропорт обсуждается отдельно.
  • Второй водитель: вносится в договор.
  • Топливо: машина возвращается с тем же уровнем, что при выдаче, иначе есть доплата за заправку.
  • Выезд за границу: по согласованию с менеджером, условия в разделе условий аренды.

Возвратный залог не является расходом: он вносится при выдаче и возвращается после возврата машины без повреждений. Размер зависит от модели и указан в карточке. Отдельно от залога стоит ответственность за ущерб, и её границы определяет договор, а не название страховки.

Из чего складывается цена покупки новой машины

Официальный польский сайт производителя показывает цену конфигурации, а не «цену машины вообще». У Mercedes рядом с ней стоит отдельно обозначенный месячный платёж без налога, и эти две цифры нельзя смешивать. Дата начала действия цены на сайте не указывается, поэтому любая цена в статье или объявлении верна только на день проверки.

К цене конфигурации добавляется акциз. Это разовый налог на операцию, а не ежегодный налог владельца. Ставки определяет закон об акцизе (Dz.U. 2026, poz. 412, art. 105):

КатегорияСтавка от налоговой базы
Обычный автомобиль с двигателем свыше 2000 см³18,6%
Гибрид свыше 2000, но не свыше 3500 см³ (по условиям закона)9,3%
Неподзаряжаемый гибрид до 2000 см³ включительно1,55%
Прочие автомобили без отдельного освобождения3,1%

Четырёхлитровые G 63, S 580 и Urus под льготный диапазон гибридов до 3500 см³ не попадают. Бензиновый M4 с мотором 2993 см³ тоже относится к ставке 18,6%, если операция облагается и нет отдельного освобождения. Таблица показывает общую схему и не заменяет налоговую консультацию по конкретной сделке. Базой считается не любая объявленная цена, а налоговая база по закону, и акциз нельзя второй раз прибавлять к цене, которая его уже включает.

Расходы владельца каждый год

После покупки расходы продолжаются. Для четырёх версий мы не нашли надёжных диапазонов годовой страховки, обслуживания и шин, поэтому цифр здесь нет, зато понятно, от чего они зависят.

СтатьяОт чего зависит
OC и ACAC привязано к стоимости застрахованной машины; на премию влияют франшиза, ремонт у официального сервиса и профиль водителя. Средняя OC по марке не описывает AC дорогой машины
Плановое обслуживаниеОстаток сервисных операций и состав визита; год без визита не означает нулевых расходов
ШиныРазмер, сезон и ресурс комплекта; цена комплекта не равна ежегодной замене
Потеря стоимостиСрок владения и состояние машины; в польском рейтинге остаточных стоимостей расчёт ведётся на три года и 60 тысяч километров, отдельной оценки для этих четырёх версий там нет
ТопливоСколько километров вы проезжаете за год, умножить на расход на 100 км и на цену литра
Хранение и капиталГараж, парковка и то, во что вложены деньги, потраченные на покупку

О расходе топлива можно судить по официальным данным WLTP. У Urus Performante с мотором V8 он составляет 14,1 л на 100 км, у нового M4 Competition M xDrive 10,1-10,3 л. Для G 63 в наших материалах европейского значения WLTP нет, а американские цифры в другом цикле не сопоставимы. Если вы считаете расходы владения, не складывайте полную цену покупки и потерю стоимости за тот же период: так одни и те же деньги будут посчитаны дважды.

Как посчитать покупку и аренду на одной базе

Чтобы сравнение было честным, задайте одинаковые условия: срок, годовой пробег, маршрут и число пассажиров. Дальше для покупки складываются стартовые платежи, налог, страховка, обслуживание, шины, топливо и потеря стоимости за выбранный срок, из итога вычитается сумма, которую вы получите при продаже. Для аренды берётся сумма за те же сутки с учётом доплат из списка выше. Самая низкая цифра в одной строке ещё не делает вариант дешевле: в неё может не входить доплата, которая появится в другой строке.

Если машина нужна на разные периоды в течение года, посчитайте каждый период отдельно. Три поездки по несколько дней и одна поездка на месяц дают разные итоги, хотя общее число суток совпадает.

Сроки поставки новой машины

Срок тоже часть цены, если машина нужна к определённой дате. На 24 октября 2026 года у официального польского дилера значился G 63 производства 2026 года с получением в декабре того же года. Это срок конкретного предложения, а не средняя очередь по стране. У BMW на сайте есть раздел автомобилей, готовых к получению, но наличие склада не говорит о сроке индивидуального заказа. Для Maybach и Urus сопоставимых сроков нового заказа в Польше мы не нашли.

При планировании полезно различать пять состояний: машина на складе, уже распределённый слот производства, новый индивидуальный заказ, регистрация и подготовка к выдаче. На каждом из них сроки разные.

Когда аренда выгоднее покупки, а когда нет

Универсального ответа нет, и любой текст, который обещает «аренда всегда дешевле», пропускает исходные данные. Сравнивать нужно полный бюджет на одинаковый период.

СценарийЧто сравнивать
Свадьба или другое событие на один деньЧасы фактической потребности, число пассажиров, доставка и ожидание против расходов на содержание машины вне события
Деловая встреча или поездкаИтоговая сумма на конкретные даты против годовых расходов владельца
Тест перед покупкойПосадка, парковка, семейный багажник и ваш обычный маршрут; комплектация в аренде может отличаться от той, что вы закажете
Сезонное использованиеЧисло дней езды в году, хранение, шины, страховка и потеря стоимости между сезонами

Для разовых задач считать почти нечего: платится только период, который вам нужен. Для регулярной езды результат зависит от пробега и срока, и здесь аренда на месяц и дольше сравнивается уже с лизингом или покупкой, как в материале о долгосрочной аренде и лизинге.

Кому подойдёт и кому нет

Аренда подходит тем, кому машина нужна на конкретные даты: на свадьбу, на выходные, на поездку по Польше или на проверку перед покупкой. Она также снимает вопрос хранения, шин и обслуживания.

Покупка логична, если вы ездите на такой машине регулярно в течение нескольких лет и готовы нести расходы владельца, включая потерю стоимости. Она нужна и тем, кому важна одна и та же машина с комплектацией под себя: в аренде выбор ограничен тем, что есть в парке. Перед покупкой имеет смысл взять нужную модель на пару дней и проверить её на своём маршруте. Для сравнения характера машин можно открыть обзоры G 63, Urus Performante и M4 Competition.

Частые вопросы

Почему Mercedes G-класса стоит так дорого? Модель выпускается с 1979 года как внедорожник, и три блокировки дифференциалов сохранены у всех поколений, включая нынешнее. В G 63 к этой механике добавлен мотор AMG. Разбивки цены по элементам в наших материалах нет, поэтому точную долю каждого назвать нельзя.

Сколько стоит самый дешёвый G-класс? G 63 не отвечает на этот вопрос: это одна из версий семейства. В актуальной линейке производителя указаны G 500, G 450 d и G 63. Минимальную цену нужно смотреть в конфигураторе по выбранной версии, на дату просмотра.

Сколько G-класс расходует на 100 км? Зависит от версии и цикла измерения: дизельная G 450 d, бензиновая G 500, G 63 и электрическая G 580 дают разные значения. Сравнивайте только данные WLTP из документов на конкретную версию.

Сколько стоит аренда Mercedes G-класса? Сумма зависит от дат, числа суток и сезона. Ставка для G 63 указана на странице машины, а блок выше показывает её на ваши даты. Что включено, видно в договоре до оплаты.

Урус Performante и Urus SE Performante это одна машина? Нет. Urus Performante с мотором V8 мощностью 666 CV был представлен в августе 2022 года. Urus SE Performante это более новая гибридная версия мощностью 812 CV. Цены и характеристики одной нельзя переносить на другую.

Есть ли у BMW M4 Competition полный привод? В польском предложении есть обе версии: с задним приводом мощностью 375 кВт и M xDrive мощностью 390 кВт. В карточке нашей машины названа версия M xDrive, подробности по M4 Competition смотрите на её странице.

Конфиденциальность

Настройки cookies